В Group-IB опровергли обыски в офисе компании в Петербурге

Автор фото: Instagram: @group_ib
Специалисты международной компании в области кибербезопасности Group-IB опровергли сообщения об обысках, проходящих в офисе компании в Петербурге.
Об этом в пресс-службе Group-IB сообщили в среду, 29 сентября, после соответствующих новостей в СМИ.
"У Group-IB нет офиса в Петербурге", — заявили "ДП" в Group-IB .
Как сообщал "ДП" ранее, обыск прошёл в московском офисе компании, расположенном на Шарикоподшипниковской улице, накануне, 28 сентября. В пресс-службе подтвердили информацию о проведении оперативных мероприятий и подчеркнули, что обслуживание партнёров и клиентов продолжается в штатном режиме.
"Group-IB подтверждает, что во вторник, 28 сентября, утром в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли оперативные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов покинули офис компании вечером того же дня. Топ-менеджмент и юридические службы работают над прояснением данной ситуации", — следует из сообщения на сайте компании.
По данным СМИ, обыск проходил в рамках неназванного уголовного дела, а по его итогам был задержан генеральный директор и один из основателей Group-IB Илья Сачков. Позже выяснилось, что руководителя ведущей международной компании в области кибербезопасности арестовали по подозрению в государственной измене.
Материалы возбуждённого в отношении Сачкова уголовного дела не разглашаются. Под стражей Илья Сачков останется на 2 месяца, ему может грозить до 20 лет тюрьмы.
В пресс-службе Group-IB подчеркнули, что в ближайшее время роль руководителя компании возьмёт на себя другой её сооснователь — Дмитрий Волков. При этом в Group-IB заявили, что уверены в невиновности Ильи Сачкова и его честной деловой репутации.
"На данный момент юристы Group-IB... изучают постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 28 сентября 2021 года в отношении основателя и генерального директора Group-IB Ильи Сачкова... Выдвинутые обвинения и обстоятельства уголовного дела пресс-служба Group-IB не комментирует в связи c проведением процессуальных действий", — объяснили в пресс-службе организации.
В компании уточнили, все подразделения Group-IB по-прежнему работают в штатном режиме.