Избранным депутатам ЗакСа вручили удостоверения: ритуалы нового созыва

Автор фото: ДП
Депутаты седьмого созыва ЗакСа

Кому из новых депутатов аплодировали громче всех и кто не подал руки бывшему вице-губернатору.

Глава Горизбиркома Петербурга Наталья Чечина во вторник, 28 сентября, торжественно вручила удостоверения депутатам седьмого созыва ЗакСа.
До начала церемонии избранные депутаты собирались в Ротонде Мариинского дворца, где по традиции и проходит посвящение в депутаты. Одними из первых там появились переизбранные депутаты-единороссы Алексей Цивилев и Любовь Егорова. Компанию им составила экс-судья Уставного суда Ольга Герасина, которая избралась по списку партии "Новые люди".
Пока новые депутаты готовились получить заветную корочку, в Ротонде ностальгически прогуливался депутат шестого созыва Юрий Бочков, который не смог переизбраться и проиграл по одномандатному округу кандидату от "Новых людей" Дмитрию Павлову.
Депутаты седьмого созыва тепло приветствовали друг друга, обмениваясь взаимными поздравлениями. Многие спешили пожать руку теперь уже бывшему вице-губернатору Александру Бельскому, который, прежде чем избраться в ЗакС по общегородскому списку, курировал внутреннюю политику в городе. Теперь Бельский является одним из основных кандидатов на пост спикера Заксобрания.
Правда, не стал пожимать руку Бельскому "яблочник" Борис Вишневский, вынужденный на протяжении всей кампании бороться с "двойниками", которые в результате оттянули голоса и не дали Вишневскому избраться по одномандатному округу №2. В итоге по этому округу прошёл в ЗакС бывший глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков, а сам Борис Вишневский смог пройти в новый созыв по общегородскому списку партии "Яблоко".
Если в 2016 году лидер петербургского отделения Партии роста Оксана Дмитриева на церемонии вручения мандатов не стала пожимать руку тогдашнему председателю Горизбиркома Виктору Панкевичу, то в этом году Борис Вишневский не стал делать фото вместе с главой Горизбиркома Натальей Чечиной. Получая удостоверение, Вишневский демонстративно повернулся спиной к объективам, а после не присоединился к коллегам на общем фотографировании.
Остальные депутаты не стали пренебрегать фотографированием на память с тем, кто считал их результаты. Например, депутат Михаил Барышников продолжил традицию и, как и в 2016 году, на камеру поцеловал удостоверение депутата.
Депутат от "Единой России" Игорь Высоцкий, получив мандат, громогласно заявил: "Служу Санкт-Петербургу".
На церемонии между тем не было Александра Рассудова от партии КПРФ и Елены Раховой от "Единой России". Они избраны, но не пришли на вручение.
Громче всех при получении удостоверений аплодировали переизбравшемуся единороссу Денису Четырбоку, который в прошлом созыве был главой парламентского комитета по законодательству. Так же горячо поддерживали самовыдвиженку и дочь спикера шестого созыва Вячеслава Макарова — Марину Лыбаневу.