Лучше всех в мире читает прозу Милена Королева из Ленинградской области

25 сентября во дворце Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге состоялся суперфинал юбилейного Х сезона Международного конкурса "Живая классика". Звёздное жюри: народная артистка России Светлана Крючкова, декан актерского факультета ГИТИСа, режиссёр Тарас Белоусов, актриса и певица Дарья Антонюк, российский актер театра и кино Денис Рожков, двукратная победительница конкурса "Живая классика" Екатерина Крыцина и режиссер, лауреат государственной премии Григорий Козлов выбрали лучшего русскоговорящего чтеца в мире.
В большой юбилей "Живой классики" одиннадцать самых талантливых чтецов всего мира, победителей всероссийского и международного финалов конкурса "Живая классика" встретились в Санкт-Петербурге, на родине самого масштабного детского литературного проекта России, чтобы сразиться в мастерстве декламации. Суперфинал проходил в необычном формате — впервые дети читали отрывки из произведений в диалоге с профессиональными актёрами.
Почти три часа продолжалось увлекательное литературное шоу, за которым следили сотни зрителей и сотни тысяч болельщиков в Интернете.
Суперфиналистами Х сезона Международного конкурса "Живая классика" стали: Акулина Павлова (Тверская область), Милена Королева (Ленинградская область), Джиорджио Гранди (Италия).
Фонд "Живая классика" проводит конкурс чтецов в десятый раз, за эти годы вокруг конкурса появилось много интересных социальных инициатив, которые стало возможно реализовать благодаря серьезным партнерам. "Компания "Норникель" поддерживает конкурс "Живая классика" с 2016 года, благодаря сотрудничеству с "Норникелем" у проекта родилось несколько новых направлений: школа актёрского мастерства прошла по инициативе нашей компании в Норильске, эта школа положила начало масштабного сотрудничества "Живой классики" с театральными ВУЗами. У нас также начинались и другие проекты "Живой классики" — "Вслух" и Школа социального проектирования.
Победители суперфинала получили айфоны от фонда "Живая классика", а все участники суперфинала — ценные подарки и призы от спонсоров конкурса: электронные книги Onyxboox, сертификаты от образовательных ресурсов Uchi.ru, Geekbrains, подписки от электронной библиотеки "Литрес" и "Классного журнала" и "Понимашка".
Новый сезон конкурса стартует в ноябре 2021 года. Все подробности о конкурсе и форма регистрации на сайте https://youngreaders.ru/.