Карельские врачи спасли жизнь молодой москвичке с редчайшей патологией

Автор фото: страница Михаила Охлопкова vk.com/mihailohlopkov
Врачи Петрозаводска спасли жизнь молодой жительнице Москвы с синдромом Хьюза—Стовина — это редчайшая патология, частота которой случай на миллион.
Об успехе карельских медиков рассказал в понедельник, 27 сентября, на своей странице "ВКонтакте" глава минздрава Карелии Михаил Охлопков.
По его словам, гостье из Москвы стало плохо на Водном вокзале в Петрозаводске, куда она прибыла нынешним летом: у женщины горлом пошла кровь, её доставили на скорой в реанимацию.
Обследование показало, что женщина страдает врождённым аутоиммунным заболеванием, которое характеризуется сочетанием множественных аневризм лёгочной артерии и тромбоза глубоких вен — обильное лёгочное кровотечение при этой патологии может привести к летальному исходу.
Жизнь пациентки спасли карельские врачи-рентгенологи, сумевшие по СКТ (спиральная компьютерная томография) распознать редкую болезнь. После лечения в Республиканской больнице им. В.А. Баранова пациентку санавиацией доставили в одну из клиник Москвы, где она была прооперирована. По словам министра здравоохранения Карелии, сейчас женщина чувствует себя хорошо.
Петербургские врачи в августе провели успешную операцию новорождённой девочке с редкой патологией: врождённым вывихом коленного сустава, а в Калининграде медики спасли жизнь 8-месячному младенцу из Республики Коми, который проглотил гидрогелевый шарик.