В Старой Руссе отметят 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского

Автор фото: страница главы Старорусского района Александра Розбаума в facebook.com
Памятник Фёдору Достоевскому в Старой Руссе, Новгородская область.
В Старой Руссе Новгородской области в субботу, 25 сентября, пройдут мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского.
На улицах города развернутся театрализованные представления, интерактивные и концертные программы с участием музыкантов, художников, чтецов, откроются тематические выставки, пройдут лекции, экскурсии и мастер-классы, сообщили в администрации Старорусского района.
Организаторы праздника намерены воссоздать в Старой Руссе быт провинциального курортного города XIX века, причём сделают это по письмам и дневникам членов семьи Достоевского.
Праздник откроется в полдень на Соборной площади, здесь же развернётся "Старорусская ярмарка" с традиционной кухней, торговыми и ремесленными рядами. На городской набережной будут ловить рыбу и прямо на берегу варить уху на костре, организуют катания на лодках по реке, как это было во времена жизни в Старой Руссе семьи писателя. В центре культуры "Русич" пройдёт премьера спектакля "Дело поручика Карамазова" с участием ведущих актёров Мариинского театра.
К празднованию 200-летию Достоевского Новгородская область готовилась с 2016 года. В городе провели масштабное благоустройство, восстановили историческую водонапорную башню на Соборной площади, привели в порядок сквер у памятника Достоевскому и городские набережные.
Достоевский приобрёл дом в Старой Руссе в 1876 году и здесь написал романы "Бесы", "Подросток", статьи для "Дневника писателя". Старая Русса вдохновила писателя и на описание места действия в романе "Братья Карамазовы": она угадывается в маленьком провинциальном Скотопригоньевске. Региональные власти продвигают Старую Руссу на туристическом рынке как "город Достоевского".
В Петербурге День Достоевского отметили в июле.
Массовые мероприятия в Новгородской области разрешено проводить при условии согласования региональным оперштабом. В начале сентября в Великий Новгород в сентябре в течение трёх дней праздновал День города.