В Великом Новгороде будут три дня праздновать День города

Автор фото: adm.nov.ru
День города в Великом Новгороде в сентябре 2020 года.
В Великом Новгороде праздничные мероприятия, посвящённые 1162-летию со дня основания города, пройдут в течение трёх дней, с 10 по 12 сентября.
Программу празднования обнародовал в понедельник, 6 сентября, пресс-центр мэрии.
Праздничные мероприятия стартуют в пятницу, 10 сентября. Этот день в программе посвящён 800-летию Александра Невского. В городе встретят участников исторической реконструкции конного похода Александра Невского, а на Ярославовом дворище реконструкторы разобьют исторический лагерь. Основные праздничные мероприятия, в том числе международные фестивали "Садко" и "Словиша", начнутся в субботу, 11 сентября. Запланированы несколько концертных программ и других массовых мероприятий, среди которых — интерактивная площадка "Ганзейский пир" возле Никольского собора на Ярославовом дворище. Субботний день завершится огненным шоу и фейерверком.
В воскресенье, 12 сентября, празднование продолжится. Среди запланированных мероприятий — XII Фестиваль колокольных звонов "Звонарское вече" в Новгородском кремле.
Региональный оперативный штаб во главе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным 1 сентября разрешил проведение в Новгородской области Дней города и ярмарок. Число участников ограничили тысячей человек.
На 6 сентября в регионе коронавирусом заразились более 41 тыс. жителей, в том числе 121 за минувшие сутки. Официально от COVID-19 в регионе подтверждены 394 летальных исхода.
День города в Великом Новгороде отмечается одновременно с празднованием Дня России, 12 июня. В прошлом году из-за пандемии коронавируса торжества тоже переносили на сентябрь, одновременно с ними город отмечал X Русские Ганзейские дни.
В Калининграде в этом году из-за эпидобстановки отказались от празднования Дня города и 75-летия Калининградской области, в Коми перенесли на 2022 год торжества к 100-летию республики.