На строительство метро в Петербурге за три года выделят 150 млрд рублей

Автор фото: Тимофей Вяткин
Петербургские власти готовы выделять по 50 млрд рублей в год на строительство метро. Таким образом, в ближайшие 3 года финансирование этой сферы может составить 150 млрд рублей.
Об этом рассказал 21 сентября вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов. По его словам, сейчас в бюджет следующего года заложено лишь 28 млрд рублей. На два последующих года суммы расходов на строительство метро оценены в 32 и 35 млрд рублей соответственно.
Однако правительство готово пойти навстречу транспортному блоку, если тот попросит увеличить суммы расходов. Соответствующие корректировки могут поступить ко второму чтению финансового документа.
В конце прошлой недели стало известно, что Смольный потратит деньги от перерегистрации "Газпрома" на три станции метро. О планах на дополнительные налоговые поступления губернатор Александр Беглов сообщил в ходе онлайн-совещания с президентом России Владимиром Путиным в пятницу, 17 сентября.
Градоначальник пообещал, что с учётом новых поступлений от "Газпрома" ежегодное финансирование метро будет увеличено до 50 млрд рублей с ранее запланированных 20 млрд.