В Коми кандидат от КПРФ Олег Михайлов лидирует на выборах в Госдуму

Автор фото: vk.com/mikkomi
Олег Михайлов.
В Республике Коми на выборах депутатов Государственной думы РФ лидирует кандидат от КПРФ, депутат Госсовета Коми Олег Михайлов.
Предварительные итоги голосования по результатам обработки трети протоколов участковых комиссий опубликовала в своём официальном аккаунте в соцсети "ВКонтакте" избирательная комиссия республики.
Олег Михайлов набирает в свою поддержку 35,17%, кандидат от "Единой России" и депутат Госдумы VII созыва Ольга Савостьянова отстаёт с серьёзным отрывом — 26,81%. Остальные кандидаты получают менее 10% в свою поддержку. К 0:40 понедельника, 20 сентября, в республике обработано 229 протоколов УИК — 35,89%.
По партийным спискам на выборах в Госдуму лидирует "Единая Россия" с 28,85% голосов, КПРФ пока на втором месте с 28,27% голосов. ЛДПР в Коми набирает 10,96%, "Новые люди" — 9,95%, "Справедливая Россия — За правду" — 8,78%.
Явка избирателей в Коми составила 39,10%.
Депутат Госсовета Коми, руководитель фракции КПРФ Олег Михайлов в 2020 году выдвигал свою кандидатуру на должность главы республики, но был снят с предвыборной гонки, не пройдя "муниципальный фильтр". В апреле 2021 года в Коми произошёл публичный конфликт между ним и главой республики Владимиром Уйба: Михайлов опубликовал в социальных сетях аудиозапись с нецензурными угрозами в свой адрес со стороны главы Коми.