У вас гильотина не работает: в регуляторном механизме нашёлся люфт

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство вернуло в действие ряд норм пожарной безопасности, соблюдение которых оценивается при проверках компаний. Реанимированы НПБ 110-03, регулирующие размещение автоматических установок пожаротушения, а также НПБ 104-03, касающиеся систем оповещения и управления эвакуацией. До 1 марта 2022 года продлено действие приказа МЧС о нормах по обучению мерам пожарной безопасности.
Это значит, что представители МЧС продолжат проверять соблюдение указанных нормативных актов, а за нарушение их требований привлекут к ответственности.
Документы были отменены в рамках так называемой регуляторной гильотины — кампании, призванной очистить бизнес-климат от зарегулированности. Всего под нож попало свыше 1200 актов из разных сфер контроля. Кроме того, закон "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" установил, что при проверках не допускается оценка соблюдения требований, содержащихся в актах, которые вступили в силу до 1 января 2021 года, а также привлечение к ответственности за их несоблюдение.
Однако по данным профильного портала о коммерческой недвижимости DPRealty в механизме гильотины оказался люфт: применять для проверок отменённые нормативные правовые акты можно по-прежнему. Какие именно, определяет правительство, и их перечень постоянно растёт за счёт новых отменённых, но признанных обязательными норм. В частности, из-под регуляторной гильотины были выведены некоторые нормы по охране труда, а также санитарные требования, соблюдение которых проверяет Роспотребнадзор.