КПРФ обошла "Единую Россию" на выборах в Госдуму в Ненецком округе

Автор фото: Ковалев Петр
В Ненецком автономном округе (НАО) на выборах в Государственную думу РФ VIII созыва КПРФ обошла "Единую Россию".
По итогам обработки 100% протоколов КПРФ заняла первое место, получив в свою поддержку 31,98% голосов избирателей. "Единая Россия" на втором месте с 29,06%.
За ЛДПР в Ненецком округе проголосовали 11,19% избирателей, "Справедливая Россия — За правду" получила 7,97%, "Новые люди" — 6,48%. Остальные партии набрали менее 5%.
По Ненецкому одномандатному избирательному округу №221 по итогам обработки 98,18% протоколов вырвался вперёд кандидат от "Единой России", депутат Госдумы VII созыва Сергей Коткин — он лидирует с 39,03%, кандидат от КПРФ Михаил Райн на втором месте с 36,49% голосов. При этом по итогам обработки 74,5% протоколов ситуация была противоположной: Райн лидировал с 38,72% в свою поддержку, Коткин набирал 37,15%.
Депутат парламента Ненецкого автономного округа Михаил Райн в ходе предвыборной кампании предлагал законодательно запретить возможность объединения арктических регионов России с иными субъектами РФ. В 2020 году Ненецкий округ единственный в стране не поддержал поправки к Конституции РФ, а ранее жители округа выступили категорически против попыток объединения НАО с Архангельской областью.