Экс-глава горсовета Калининграда обошёл сенатора от ЕР на выборах в облдуму

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградскую областную Думу по 19 из 20 одномандатных округов попадают кандидаты от "Единой России"
Такие данные по итогам обработки 82% бюллетеней обнародовала в понедельник, 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Инесса Винярская.
Единственный не-единоросс, который избрался в облдуму по одномандатному округу, — кандидат от КПРФ, бывший депутат областной думы и экс-глава горсовета Калининграда Евгений Ган: он одержал победу в округе над сенатором Андреем Коротковым ("Единая Россия").
По партийным спискам в Калининградскую областную Думу попадают представители пяти партий, среди новичков — Партия пенсионеров, набравшая 6,5% голосов.
Лидирует на выборах в региональный парламент "Единая Россия" с 39% голосов, на втором месте — КПРФ с 19%, далее следуют ЛДПР с 11% и "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (11,54%).
На выборах депутатов Госдумы жители Калининградской области также выбрали пять партий, проголосовав, помимо четырёх парламентских, за партию "Новые люди". В региональных выборах "Новые люди" не участвовали, так как были сняты с предвыборной гонки на этапе регистрации.