Памфилова обнаружила "пятую колонну" в Горизбиркоме Петербурга

Автор фото: cikrf.ru
Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заподозрила коллег из Петербурга в нежелании бороться с нарушениями. Она призвала их к более эффективному контролю.
По мнению Памфиловой, в Горизбирком Северной столицы есть некая "пятая колонна, которая не заинтересована в том, чтобы всё это выявлялось", передаёт РИА Новости.
"Но я надеюсь, что всё-таки большинство членов комиссии настроены на то, чтобы держать ситуацию под контролем, чтобы всякого рода таких случаев не происходило", — прокомментировала ситуацию с нарушениями в Петербурге Элла Памфилова.
Речь в выступлении главы ЦИК шла о скандале с закрытой картоном видеокамерой на избирательном участке № 1379 в Московском районе.
Несколькими часами ранее Памфилова пригрозила главе ТИК № 27 в Петербурге увольнением из-за инцидента с выносом сейфа. Сейф с бюллетенями избирателей унесли с участка на несколько часов.
За первые два дня голосования уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов получил более 260 сообщений о нарушениях. Среди самых громких скандалов — сейфы со съёмным дном в Кировском районе, а также заполненные бюллетенями урны для надомного голосования в Выборгском. В третий день голосования одна петербургская семья обнаружила, придя на участок, что за неё уже кто-то проголосовал.