Матвиенко приехала в Петербург проголосовать на выборах

Автор фото: council.gov.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проголосовала на выборах в Госдуму в Петербурге. Она побывала на избирательном участке №2237 на Таврической улице в центре города.
Спикер верхней палаты парламента проголосовала и на выборах Законодательного собрания, сообщили в пресс-службе Совфеда. Она заявила, что голосование было организовано удобно, комфортно и безопасно. Также она отметила нововведения, которые, по мнению политика, обеспечивают выборам прозрачность.
По её данным, в этом году использовано в 2 раза больше видеокамер на избирательных участках. Круглосуточно работают камеры на более чем 50 тыс. участков во всех субъектах Федерации.
Среди новых технологий глава Совфеда выделила тестирование системы электронного голосования. Она полагает, что ей особенно интересуются молодые избиратели.
Касаясь возможных нарушений в ходе голосования, Валентина Матвиенко сказала, что примеров таких меньше, чем на предыдущих выборах. Фейковых "вбросов" значительно больше, чем реальных сигналов о нарушениях, уверена спикер.
Выборы в Госдуму восьмого созыва впервые проходят в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно в Петербурге голосуют за новый состав Законодательного собрания города.
Губернатор Петербурга Александр Беглов тоже принял участие в голосовании в последний день выборов. Он приехал днём 19 сентября на участок на Васильевском острове, который находится в школе на улице Кораблестроителей.