Путин: переезд «Газпрома» в Петербург даст городу 57 млрд рублей за 2 года

Автор фото: Коньков Сергей
Президент России Владимир Путин озвучил сумму, которая поступит в бюджет Петербурга в результате перерегистрации ПАО "Газпром". Глава государства подчеркнул, что речь идёт почти о 60 млрд рублей.
Объём налоговых поступлений президент озвучил во время онлайн-совещания с губернатором Петербурга Александром Бегловым в пятницу, 17 сентября.
"Газпром" в Петербурге перерегистрируется как налогоплательщик, это даст городскому бюджету уже в текущем году дополнительно 17 млрд рублей, а в следующем году — порядка 40 млрд рублей", — заявил Путин.
Президент подчеркнул, что это "те средства, которых раньше у города не было", и отметил, что дополнительные деньги следует использовать "на приоритетных направлениях развития города в целом".
"Мне бы очень хотелось, чтобы... петербуржцы увидели, что дополнительные, такие серьёзные деньги в городском бюджете появились, и чтобы был зримый результат, понятный для горожан результат от их использования", — заявил во время беседы с губернатором Путин.
Напомним, что переезд штаб-квартиры "Газпрома" в Петербург продолжается довольно давно. Впервые информация о смене юридического адреса корпорации появилась в начале июня. Вопрос рассмотрели на собрании акционеров, которое состоялось в конце первого летнего месяца. Согласно протоколу, за изменение местонахождения ПАО "Газпром" проголосовали 64% держателей акций. Менее 0,4% акционеров высказались против или отказались от голосования.
Процедура перерегистрации завершилась в начале августа. С этого момента новая штаб-квартира головной компании "Газпрома" зарегистрирована по адресу: Петербург, Лахтинский пр., 2, корп. 3, строение 1 (МФК "Лахта Центр"). Соответствующие изменения в сведения об адресе корпорации внесла межрайонная инспекция ФНС №15 по Петербургу.
Ещё до собрания акционеров и переезда "Газпрома" губернатор Александр Беглов подчеркнул, что происходящее в значительной степени повлияет на экономику города: "смена прописки" холдинга обеспечит Петербург не только дополнительными налоговыми отчислениями, но и способствует созданию новых рабочих мест.
Говоря об использовании ожидаемых 57 млрд рублей, градоначальник заявил, что налоговые отчисления "Газпрома" в бюджет Петербурга будут направлены на строительство метрополитена и нового разводного моста через Неву.
"В октябре планируем приступить к заключению контрактов с новым исполнителем ("Метростроем Северной столицы". — Ред.). Первоначально мы планировали начиная с 2022 года направить на строительство метро порядка 20 млрд рублей — такой бюджет. С учётом новых поступлений от "Газпрома" увеличим ежегодное финансирование метро до 50 млрд рублей. Это позволит в 2024 году открыть три станции: это "Казаковская" — Красносельский район очень нуждается, "Путиловская" — это Кировский район, и "Горный институт" — Василеостровский район", — заявил Беглов в беседе с Путиным.
Часть средств будет направлена на создание нового пролётного строения через Неву. Мост длиной почти 1,6 км появится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай, между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Губернатор Петербурга подчеркнул, что новый объект будет обеспечен транспортными развязками с проспектом Обуховской Обороны и Октябрьской набережной, а также соединит два берега — Невского района и Красногвардейского, где на сегодняшний день проживают более 830 тыс. горожан.
Во время онлайн-совещания президент также заявил о намерении ввести единовременные выплаты для жителей и защитников блокадного Ленинграда. Финансовую поддержку в размере 50 тыс. рублей должны получить блокадники и граждане, награждённые за оборону города.