Перерегистрация "Газпрома" принесёт Петербургу почти 60 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент России Владимир Путин заявил о финансовой пользе перерегистрации ПАО "Газпром" для Петербурга. Глава государства отметил, что за год с небольшим город получит почти 60 млрд рублей.
О дополнительных средствах, которые выиграет Петербург от юридического переезда корпорации, президент упомянул в пятницу, 17 сентября. Во время онлайн-встречи с губернатором Александром Бегловым он подчеркнул, что полученные средства важно использовать "на приоритетные направления развития" Северной столицы.
"ПАО "Газпром" в Петербурге перерегистрируется как налогоплательщик, и это даст городскому бюджету уже в текущем году дополнительно 17 млрд рублей, а в следующем году — порядка 40 млрд рублей", — приводит слова Путина ТАСС.
Глава государства напомнил, что работа по переносу штаб-квартиры "Газпрома" в Петербурге идёт довольно давно. Первые новости о смене юридического адреса корпорации появились ещё в начале лета, однако вопрос собрание акционеров рассмотрело только спустя 3 недели.
За несколько дней до этого в Смольном подчеркнули, что переезд "Газпрома" не только принесёт новые налоговые отчисления, но и позволит создать новые рабочие места. В конце июня акционеры согласились с переездом штаб-квартиры корпорации в "Лахта Центр".
В начале августа ПАО "Газпром" завершило процедуру регистрации в Петербурге. Представители холдинга подчеркнули, что соответствующие изменения в сведения об адресе ПАО "Газпром" внесла петербургская межрайонная инспекция ФНС №15.
Ранее в ходе пятничного онлайн-совещания с Александром Бегловым президент предложил ввести новые единовременные выплаты для блокадников и граждан, награждённых за оборону Ленинграда. Ожидается, что обе категории граждан получат по 50 тыс. рублей.