Мультиком внедряет решения оперативной связи для сурового климата

Организация оперативной связи на удаленных объектах, находящихся в зоне резко континентального климата.
Что такое "руки задубели", знает каждый. Онемевшие пальцы с трудом управляются даже с очень простыми операциями. Теплые перчатки или рукавицы, конечно, спасают от обморожения, но не прибавляют удобства.
Устройства связи тоже не очень любят холод. Поэтому в условиях экстремально низких температур далеко не все они сохраняют работоспособность и поддерживают должный уровень качества связи.
Специалисты "Мультикома" съели не одну собаку на системах оперативно-диспетчерской связи. При этом "есть" приходилось как в относительно сносных, так и в крайне жестких климатических условиях. Отсюда и опыт, и соответствующие задаче разработки.
Пример – решение, представленное на рисунке. Гражданский объект располагается в климатической зоне, в которой зимой температура легко падает ниже 30, а летом подбирается к 40 по Цельсию. Конечно, часть сотрудников работают в утепленных помещениях. Но другая часть – операторы, которые находятся на открытом воздухе. Там же расположены и точки связи с диспетчером – стационарные, поскольку на сильном морозе т.н. носимые средства связи не очень удобны.
Еще одна особенность этого объекта – его во всех смыслах удаленность. Дело и в реальном расстоянии, и в невозможности подключиться к телефонной сети ни традиционным способом, ни по IP. Но GSM там работает.
Организация оперативной связи в этих условиях выглядит следующим образом.
1. Система построена на УАТС МАСИКОМ MP48. Эта небольшая гибридная мини АТС имеет встроенный сервис диспетчерской связи. За это и за многое другое 48-ю ценят и часто заказывают в разных конфигурациях. К станции подключается GSM-шлюз, и объект получает канал внешней связи. Количество каналов, разумеется, можно потом увеличить.
2. Абонентские устройства на рабочих местах – антивандальные термостабилизированные Максифоны MXF-vsut. Можно сказать, любое такое устройство убивает даже не двух, а трех зайцев. Во-первых, качественная двухсторонняя ГГС с диспетчером. Во-вторых, работоспособность в экстремальных температурных условиях плюс дополнительная защита от влаги. В-третьих, предельная простота использования в сочетании с удобством.
3. Пульт диспетчерской связи – системный аппарат Максиком. Обеспечивает весь необходимый функционал.
Это если коротко. Если нужно подробнее - типовые и индивидуальные решения связи представлены на сайте компании.