"Третий парк" и КамАЗ договорились о поставках автобусов в Петербург

Автор фото: ТАСС
Автобусы "НЕФАЗ"
АО "Третий парк" подписало соглашение с ПАО "КамАЗ" на поставку 364 новых газомоторных автобусов в рамках транспортной реформы, сообщили в комитете по транспорту.
Новые НЕФАЗы появятся в Петербурге уже весной 2022 года. Из них 303 единицы на сжиженном газе и 61 транспортное средство на компримированном газе.
Программа обновления пассажирской техники АО "Третий парк" рассчитана до конца 2021 года. В рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания перевозчик будет обслуживать 113 автобусных маршрутов с 2022 года.
9 сентября ГКУ "Организатор перевозок" заключило 20 контрактов с перевозчиками в рамках транспортной реформы. Соглашения касаются обслуживания 347 автобусных маршрутов с 2022 по 2028 год.
Компания "Вест-Сервис" получила 167 маршрутов во всех районах города, кроме Приморского, Курортного и Кронштадтского. Последние будет обслуживать "Третий парк". Компании досталось 113 маршрутов во всех северных районах, а также несколько линий в Невском.
На 56 маршрутах, преимущественно в Московском, Фрунзенском, Кировском и Калининском районах, будет работать "Домтрансавто". Ещё 11 автобусных линий в Василеостровском, Петроградском и Выборгском районах получило ООО "Такси".
Новые автобусы частных перевозчиков будут выходить на маршруты в три этапа: 1 апреля, 1 июня и 15 июля 2022 года. К середине лета следующего года на улицах города появится более 2,8 тыс. новых автобусов. Подробнее — в материале "ДП".