Беглов обратился к Хуснуллину из-за проблем с депозитами

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании правительства РФ.
Губернатор Петербурга Александр Беглов направил вице-премьеру Марату Хуснуллину письмо с просьбой внести изменения в Бюджетный кодекс из-за проблем с депозитами.
Поводом послужила угроза сокращения доходов Петербурга на сумму до 40 млрд рублей за 15 лет.
Бюджетный кодекс (ст. 93.3 п. 1) запрещает регионам, получающим федеральные кредиты, размещать свои средства на банковских депозитах на срок, превышающий один месяц. Ранее кабмин одобрил выделение Петербургу инфраструктурно-бюджетных кредитов на 24,1 млрд рублей. Эти деньги город возьмёт на срок не менее 15 лет под 3% годовых.
Сейчас Смольный переводит на депозиты в коммерческих банках временно свободные средства бюджета. Как следует из письма губернатора, в 2019 году на депозитах Петербург заработал 2,7 млрд рублей, а в 2020-м — 1,6 млрд, что составляет десятые доли процента его доходов.
Смольный отправил письмо Марату Хуснуллину ещё в конце августа. "Предложение рассматривается, было дано поручение Минфину и Минстрою проработать данный вопрос и представить свои предложения", — сообщили "ДП" в пресс-службе Марата Хуснуллина.
В комитете финансов Смольного не предоставили оперативный комментарий.
Подробнее о том, что произойдёт в случае отказа от депонирования городских денег — в материале "ДП".
В апреле президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск механизма предоставления инфраструктурных кредитов регионам сроком на 15 лет. Александр Беглов провёл переговоры о предоставлении Северной столице инфраструктурных кредитов на 25 млрд рублей в ходе визита в Москву 18 августа.
Петербург планирует включить в заявку на кредит проект Шкиперской развязки и другие объекты с внебюджетным финансированием. Весной "ДП" писал, что кредит мог бы пригодиться Петербургу для строительства метро и ШМСД.