В Петербурге и Ленобласти остановили более 200 пьяных водителей

Автор фото: Сергей Коньков
В прошлые выходные на территории Петербурга и Ленинградской области прошли рейды "Нетрезвый водитель".
Подробности в пресс-службе регионального ГУ МВД озвучили во вторник, 14 сентября. Во время профилактических мероприятий инспекторы ГИБДД остановили более 200 человек, которые находились за рулём в нетрезвом состоянии.
"В минувшие выходные дни <...> сотрудниками ГИБДД было выявлено 233 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", — подчеркнули сотрудники правоохранительных органов.
В Госавтоинспекции напомнили, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии состоянии грозит административный штраф в размере до 30 тыс. рублей, а также лишение водительских прав на 1,5–2 года. Аналогичное наказание по ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено и для тех, кто передал управление человеку, который находится в состоянии алкогольного или наркотическое опьянения.
При повторном правонарушении водитель становится фигурантом уголовного дела. Во время последнего рейда инспекторы ГИБДД остановили четверых человек, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за пьяную езду. В отношении всех возбудили уголовные дела по статье 264.1 УК РФ.
Рейды "Нетрезвый водитель" проводятся на дорогах Петербурга и Ленобласти регулярно. Ранее в Госавтоинспекции сообщали, что к 1 сентября число пьяных водителей увеличилось вдвое: за последние летние выходные были задержаны более 220 человек.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции ведут борьбу с нелегальными таксистами. Только за август были изъяты более 1,2 тыс. автомобилей, водители которых занимались перевозкой багажа и пассажиров без соответствующей лицензии.