Горизбирком обратился в СК из-за сообщений о подготовке вбросов бюллетеней

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Петербургская избирательная комиссия подала обращение в Следственный комитет после появления информации о готовящихся вбросах бюллетеней.
Следователей просят проверить, имела ли место подготовка к фальсификациям с привлечением студентов. На прошлой неделе интернет-издание DOXA рассказало о том, что студент СПбГУ Владислав Дубровский предлагал другим учащимся участвовать в многократном голосовании. Оплата якобы должна была составить 15 тыс. рублей.
В СПбГУ сообщили, что на указанного студента поступили жалобы в комиссию по этике, но отметили, что проводить проверку будут правоохранительные органы, а не университет, пишет "Ъ".
Дубровский, согласно данным DOXA, искал студентов для вбросов за кандидата от "Единой России" Александра Ржаненкова. Глава комитета по социальной политике заявил о провокации.
На прошлой неделе в Петербурге разгорелся крупный скандал из-за двойников депутата Бориса Вишневского. Сняться с выборов изменивших имя и внешность кандидатов призвала глава ЦИК Элла Памфилова, однако заявлений об отказе от участия от них не поступало. Нарушений Горизбиркомом выявлено не было.