Путин открыл мемориальный комплекс на берегу Чудского озера

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин 11 сентября посетил открытие мемориального комплекса "Князь Александр Невский с дружиной" в Псковской области.
Скульптурную композицию разместили на берегу Чудского озера, на льду которого в 1242 году дружина Александра Невского разбила рыцарей Тевтонского ордена.
"Победа на Чудском озере показала, что Русь в сложнейший период истории не сломлена", — сказал во время церемонии Владимир Путин.
Открытие комплекса также посетили патриарх Кирилл, помощник президента Владимир Мединский и глава Псковской области Михаил Ведерников.
"Основа сооружения представляет собой 50-тонную скульптурную композицию, состоящую из фигур князя и витязей, над которыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых. Тыльная часть состоит из мозаичного фриза", — сказано в сообщении на сайте Кремля.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
В воскресенье, 12 сентября, в петербургской Лавре состоится крестный ход по случаю 800-летия Александра Невского. В первой половине дня будут перекрыты участок Невского проспекта и площадь Александра Невского.
От шествия с мощами Александра Невского власти, как писал "ДП", решили отказаться.