Промышленность Петербурга обеспечена заказами до 2030 года

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Александр Беглов 10 сентября принял участие в заседании президиумов регионального Объединения работодателей и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.
Глава города отметил, что промышленные предприятия Петербурга прошли испытания пандемией и обеспечивают стабильные поступления в бюджет Северной столицы. Беглов подчеркнул, что даже в период самых жёстких COVID-ограничений в Петербурге не был остановлен ни один завод.
"Это дало возможность сохранить рабочие места. Сегодня 350 тыс. петербуржцев работают в реальном секторе экономики", — отметил губернатор.
По словам Беглова, большинство городских предприятий обеспечены заказами до 2030 года. В первой половине 2021 года они отгрузили продукции на 1,3 трлн рублей (рост к аналогичному показателю 2020 года составил почти 20%).
Доля Петербурга в общем объёме выпускаемой в РФ продукции машиностроения составляет 11,2%, добавил глава города. Индекс промышленного производства в Северной столице за 6 месяцев текущего года составил 108% (в среднем в России — 104,4%).
В четверг, 9 сентября, на севере Петербурга открыли завод двигателей Hyundai. После выхода на максимальную мощность он станет крупнейшим производителем автомобильных двигателей в стране.
В начале сентября было объявлено, что промышленникам Петербурга возместят 80% затрат на подготовку кадров.