Корпорация Hyundai запустила завод двигателей в Петербурге

Автор фото: Светлана Афонина
Завод по производству автомобильных двигателей компании "Хендэ Виа Рус" 9 сентября начал работать в Петербурге, передаёт корреспондент "ДП" с церемонии официального открытия предприятия.
Это первый завод корпорации Hyundai Wia в Европе и один из крупнейших промышленных проектов в регионе: объём инвестиций в строительство предприятия составил 15,8 млрд рублей.
"Всё, что зависит от правительства Петербурга, будет сделано для того, чтобы предприятие в дальнейшем работало успешно", — сказал в ходе церемонии губернатор Александр Беглов.
Посол Южной Кореи в России Сок Пэ Ли, в свою очередь, выразил уверенность в том, что реализация этого проекта придаст новую движущую силу отношениям между Кореей и РФ.
Предприятие займётся выпуском бензиновых двигателей объёмом 1,6 л (123 л. с.) и 2,0 л (149 л. с.). Его производственная мощность составит 330 тыс. двигателей в год, включая экспортный объём продукции, при трёхсменном графике работы.
Строительство предприятия началось летом 2020 года. Завод состоит из производственного корпуса, здания для испытания двигателей и энергоблока общей площадью 132 тыс. м2. Планируется, что здесь будут работать более 500 человек.
Поставлять двигатели будут на завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), расположенный по соседству. Он выпускает легковые автомобили Kia Rio (включая вариацию Х), а также Hyundai Creta и Solaris.
Этот проект стал одним из этапов реализации специального инвестиционного контракта (СПИК) между Минпромторгом, Смольным и ХММР, направленного на локализацию производства на территории России.