Петербург и Белград утвердили план сотрудничества до 2024 года

Автор фото: ТАСС
В 2014 году в Белграде открыли памятник Николаю II.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Белграда Зоран Радойичич подписали соглашение о сотрудничестве городов до 2024 года.
В документы прописаны шаги по реализации совместных торгово-экономических, социальных и гуманитарных проектов, сообщает 10 сентября пресс-служба Смольного.
Александр Беглов поблагодарил главу Белграда за поддержку инициативы властей Петербурга установить в сербской столице бюст Александра Невского.
"Этот проект — символ духовных и побратимских связей между нашими городами. Санкт-Петербург поддержит это событие культурной программой", — отметил Беглов.
Губернатор также упомянул, что Белград, как и Петербург, работает над переводом общественного транспорта на газомоторное топливо.
"Оба города уделяют большое внимание реконструкции исторического центра. Александр Беглов подчеркнул, что Санкт-Петербургу особо интересен опыт Белграда в создании общественных пространств, и предложил наладить сотрудничество в этой сфере", — сказано в отчёте о встрече на сайте городской администрации.
Речь во время переговоров Беглова и Радойичича шла и о реализации совместных медицинских проектов.
В выходные в Северной столице будут отмечать 800-летие Александра Невского. Масштабное шествие с мощами не состоится, но крестный ход на территории Лавры не отменён. Автомобилистов ждут ограничения на Невском проспекте и площади Александра Невского в первой половине дня 12 сентября.