Макаров назвал главные законы, принятые депутатами шестого созыва

Автор фото: Ковалев Петр
В Мариинском дворце в четверг, 9 сентября, состоялось последнее заседание шестого созыва Заксобрания Петербурга. За 5 лет было проведено 221 заседание и принято более 800 законов Санкт-Петербурга, а также более 1200 постановлений и решений.
Главными документами, принятыми депутатами шестого созыва, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров назвал правовые акты о продлении городской программы материнского капитала до 2026 года и расширение возможностей его использования, о бесплатном горячем питании для школьников, о стимулировании промышленного производства, а также законы, основой для которых послужили обращения граждан.
Среди них защита зелёных насаждений ("зелёная книга Петербурга"), борьба с уплотнительной застройкой, "балконная амнистия", регулирование деятельности так называемых наливаек.
"Отдельной строкой нужно выделить нашу антивирусную законодательную терапию, когда нам в ежедневном режиме приходилось участвовать в управлении городом, чтобы преодолеть угрозу пандемии. В целом мы принимали по-настоящему народные законы, которые писались для народа и вместе с народом. Благодаря этому петербургский парламент стал мощной точкой опоры для простого петербуржца", — сказал Макаров.
Председатель Законодательного собрания поблагодарил депутатов всех фракций за поддержку, которую, по его словам, он ощущал в течение всех 10 лет, когда занимал пост главы городского парламента.
Самыми сложными периодами десятилетия спикер назвал 2014 и 2020 годы, когда парламенту приходилось включаться в прямое управление городом.
Отвечая на вопросы журналистов о личных качествах, помогавших ему в работе, спикер петербургского парламента сказал, что за 10 лет у него было лишь два занятия — работа и спорт.
"Спортом я занимался каждую свободную минуту, и он помогал мне поддерживать и физические, и духовные силы", — отметил Вячеслав Макаров.
Напомним, Макаров будет участвовать в выборах в Госдуму. Он также подавал документы и для нового выдвижения в ЗакС, но затем снял свою кандидатуру.
Возможными кандидатами на должность председателя парламента седьмого созыва, как писал "ДП", называют вице-губернатора Александра Бельского и главу городского управления МЧС Алексей Аникина.