"Эксперт РА" повысил рейтинг лизинговой компании "Интерлизинг" до уровня ruBBB+

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "Интерлизинг" до уровня ruBBB+. По рейтингу установлен позитивный прогноз.

Рейтинг обусловлен комфортным уровнем достаточности капитала, приемлемыми оценками качества активов и уровня корпоративного управления. Повышение рейтинга вызвано снижением концентрации на крупных кредитных рисках, усилением конкурентных позиций за счет роста масштабов бизнеса и диверсификацией пассивной базы. Также Агентство делает позитивный прогноз о дальнейшем росте лизингового портфеля и диверсификации продуктовой линейки, что, при одновременном поддержании стабильного качества активов и не ухудшении прочих финансовых метрик, способно привести к повышению рейтинга.
Отметим, что ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.
"За последний год "Интерлизинг" добился значительных результатов. Рост лизингового портфеля при одновременном улучшении показателей его маржинальности и уровня риска позволили значительно увеличить рентабельность бизнеса, что отчетливо видно в недавно опубликованной отчетности МСФО ГК "Интерлизинг". Немаловажную роль в повышении рейтинга сыграли рост диверсификации лизингового и долгового портфелей, расширение географии присутствия и клиентской базы компании, поддержание на комфортном уровне показателей финансовой устойчивости", — комментирует генеральный директор компании "Интерлизинг" Сергей Савинов.
В отчете Агентство подчёркивает, что умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена масштабом бизнеса компании на российском лизинговом рынке (15-е место в рэнкингах "Эксперт РА" по объему нового бизнеса и 22-е место по размеру портфеля по итогам 1пг2021).
Фондирование осуществляется преимущественно за счет кредитов и займов аффилированных структур и составляют 52% обязательств, что, по мнению агентства, обеспечивает лизинговые сделки стабильным фондированием. Компания постепенно диверсифицирует пассивную базу, снижая зависимость от крупнейшего кредитора: в 4 квартале 2020 года были выпущены облигации в объеме 1 млрд руб. (около 5,5% обязательств на 01.07.2021). В дальнейшем для расширения масштаба бизнеса компания планирует новые облигационные выпуски, а также привлечение кредитных линий от не аффилированных банков-партнеров.