Вице-губернатор Пиотровский объяснил задержания на фестивале "День Д"

Автор фото: vk.com/dovlatovday
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал задержание директора фестиваля "День Д" Анастасии Принцевой. Мероприятие, посвящённое 80-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова, 4 сентября посетила полиция.
Принцеву забрали в отдел за организацию массового мероприятия. Вскоре её отпустили.
"С задержанной в сквере на Загородном Анастасией Принцевой всё в порядке, она покинула отделение полиции. А я хочу ещё раз напомнить, что в период действующих коронавирусных ограничений все мероприятия численностью свыше 75 человек должны быть согласованы с комитетом по культуре", — написал Пиотровский в своём Telegram-канале.
В группе, посвящённой фестивалю, упоминали, что мероприятие проводилось совместно с МО "Владимирский Округ" и по согласованию с городским комитетом по благоустройству, однако, по всей видимости, заявка подана не была.
По словам очевидцев, полиция начала проводить задержания (кроме Принцевой в участки забрали также двух координаторов фестиваля), когда мероприятие подходило к концу.
Напомним, в сквере Довлатова на Загородном проспекте накануне открыли памятную табличку, посвящённую любимой собаке писателя Глаше.