Учёные рассказали об опасных последствиях COVID-19 для органов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСC
Учёные предупредили об опасных последствиях коронавируса. Оказалось, что органы переболевших COIVD-19 людей могут "стареть" на десятилетия.
Участие в исследовании приняли 89 тыс. человек, которые выжили после заражения COVID-19, а также 1,6 млн людей, которые не болели коронавирусом. В беседе с The New York Times учёные подчеркнули, что все наблюдения проводились по анонимным медицинским записям Управления здравоохранения ветеранов США, поэтому пациентами стали в основном белые мужчины с медианным возрастом 68 лет.
Результаты обследований показали, что после инфекционного заболевания потеря функции почек у здорового 30–40 летнего человека может составить около одного процента в год. Научные сотрудники отмечают, что серьёзные инфекции могут стать причиной хронического заболевания этого органа или привести к более сильному и даже необратимому урону.
При этом у 4757 человек, выживших после коронавируса, за год произошла 30%-ая потеря функции почек. Это равноценно старению органа на 30 лет.
Столь негативное влияние COVID-19 на почки может объясняться чувствительностью этого органа к различным воспалительным процессам или активизации иммунной системы. Кроме того, на функцию почек могут влиять проблемы со свёртываемостью крови.