Отопление в многоквартирных домах в Петербурге появится в середине сентября

Автор фото: Photoexpress
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал даты, в которые начнётся периодическое протапливание многоквартирных домов. Первая подача тепла этой осенью начнётся уже в середине сентября.
О готовности к новому отопительному сезону и завершающейся подготовке теплосетей градоначальник сообщил в эфире телеканала 78.ru вечером 2 сентября.
"К 1 сентября мы обеспечили 100% техническую готовность объектов энергетики к отопительному сезону. Полностью готовы к подаче тепла все социальные объекты — школы, детские сады, больницы," — рассказал Беглов.
Губернатор подчеркнул, что график подачи отопления соотносится с прошлым годом: в 2020-м периодическое протапливание началось с 17 сентября, а полноценное отопление включили в середине осени. На сегодняшний день к холодам готовы 97% жилых многоквартирных домов. Оставшиеся 3% (более 23,8 тыс. зданий) получат паспорта готовности как раз к 15 сентября.
Александр Беглов напомнил, что до конца 2021 года в Петербурге капитально отремонтируют 270 километров теплосетей. Градоначальник обратил особое внимание, что плановые ремонтные работы и испытания на теплосетях минувшим летом были сокращены в 2 раза — до 47 дней.
На прошлой неделе в Смольном назвали условия, при которых в городе включат регулярное отопление. Постоянная подача тепла начнётся после того, как среднесуточная температура воздуха не будет превышать +8 градусов пять дней подряд. Окончательное решение будет приниматься с учётом погодных факторов.
Перед началом очередного отопительного сезона теплоэнергетики завершили реконструкцию теплосетей 44 социальных учреждений. Обновлённой инфраструктурой в том числе обеспечили 18 детских садов и 11 школ.