"Акрон" перестроит гостиницу в Новгороде под комплекс международного класса

Автор фото: hotel-acron.ru
ПАО "Акрон" к маю 2023 года завершит реконструкцию своей гостиницы в Великом Новгороде.
Проект предполагает создание на месте нынешнего 3-звёздочного отеля туристического комплекса международного класса повышенного уровня комфортности, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области. После реконструкции гостиница будет рассчитана на 70 постояльцев, рассказал в среду, 1 сентября, на заседании регионального инвестиционного совета исполнительный директор ПАО "Акрон" Олег Тихонов.
Проект реконструкции предполагает надстройку к зданию гостиницы пятого этажа, организацию СПА-зоны с бассейном и хамамом, а также ресторана на новом, пятом этаже здания. Гостиницу оборудуют лифтом, что сделает её доступной для маломобильных граждан, а в целом её статус повысится до четырёх звёзд.
Реконструкция рассчитана на два года, в этом году инвестиции в проект составят 175 млн рублей.
До реконструкции в 4-этажном здании гостиницы располагалось 55 номеров. С марта 2021 года она закрыта, работы начались в мае, тогда же у гостиницы появилось строительное ограждение.
Новгородцы неоднозначно восприняли планы реконструкции гостиницы. Против её надстройки выступили председатель Совета мэров Великого Новгорода и Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Андреев, архитектор Михаил Коржев, урбанистическое движение "Новый город". Они считают, что увеличивать высотность гостиницы "Акрон" нельзя, так как нарушится симметрия и общее восприятие ансамблевой застройки вокруг сквера Лёни Голикова.
Подобную реконструкцию в конце 1990-х годов пережила примыкающая к гостинице "Акрон" гостиница "Волхов" — центральное здание ансамбля на улице Предтеченской. К гостинице тоже был надстроен пятый этаж.
Туристический центр Великого Новгорода получит концепцию ревитализации, с которой Новгородская область намерена участвовать в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", писал в январе "Деловой Петербург". С этой концепцией регион рассчитывает получить федеральные средства на реализацию планов реконструкции значительной территории исторического центра города.