В Мурманской области частично ослабили COVID-ограничения

Автор фото: Ковалев Петр
В Мурманской области частично сняли ограничения с учреждений культуры.
Театры, филармония, дома и дворцы культуры смогут возобновить концертную деятельность с 3 сентября, сообщает региональный оперативный штаб в официальном telegram-канале.
Зрелищные мероприятия концертные площадки Заполярья смогут проводить при условии 50-процентной заполняемости зала и "шахматной" рассадки зрителей. Кроме того, рекомендуется продавать билеты на спектакли и концерты дистанционно.
Минздрав Мурманской области заявил, что в регионе сохраняется тенденция к стабилизации эпидситуации. На минувшей неделе в регионе началось сокращение коечного фонда для пациентов с коронавирусом: в "красных зонах" ковидных стационаров свернули 106 коек, всего в регионе осталось 1303 койки для лечения пациентов с коронавирусом. Свободно 38% коечного фонда.
К началу осени в Мурманской области общее число случаев COVID-19 достигло 68163, скончались от коронавируса 1828 человек. Ежесуточный прирост новых заболевших снижается с начала августа, 31 августа он составил 157 новых случаев.
В августе в регионе ослабили запреты, касающиеся массовых мероприятий, что позволило провести арктический фестиваль в Териберке, при этом эпидситуация в регионе оставалась напряжённой.
В Петербурге пока не планируют отменять антивирусные ограничения. В Калининградской области в двух муниципалитетах ограничения с начала сентября ужесточили, запретив работу общепита и массовые мероприятия любой направленности.