Мурманские власти заявили о напряжённой ситуации по COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Мурманской области эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой, несмотря на то, что за последние две недели заболеваемость снизилась на 7,5%.
"Среднесуточные показатели высокие, уровень заболеваемости также высокий", — заявили в правительстве региона по итогам очередного заседания регионального оперштаба.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, ковидом болеет в основном взрослое население — 91% от всех заболевших. Больше всего заболевших среди людей в возрасте от 30 до 64 лет.
В среду, 18 августа, в регионе выявили 197 новых инфицированных коронавирусом, а общее число случаев COVID-19 c начала пандемии приблизилось к 66 тыс. Ежесуточно в Мурманской области подтверждают 8-9 летальных исходов от коронавируса. К 18 августа число жертв инфекции в регионе достигло 1716 человек.
С 12 августа в Мурманской области ослабили ряд антивирусных ограничений, разрешив проводить уличные спортивные мероприятия со зрителями, а прочие мероприятия в помещениях — с численностью до 70 человек. При этом отдельные массовые мероприятия региональный оперштаб согласует в индивидуальном порядке по заявкам муниципалитетов. Так, например, в Териберке 21-22 августа состоится арктический фестиваль.
В Петербурге за минувшие сутки зафиксирован рекордный скачок заболеваемости за всё время пандемии. В целом по стране выявлено 20 914 новых заболевших, подтверждены 799 летальных исходов. С начала пандемии в России число случаев COVID-19 превысило 6,6 млн, скончались 172 909 человек.