В Мурманской области отменили ряд антиковидных ограничений

Автор фото: Сергей Коньков
В Мурманской области частично сняли ограничительные меры, введённые в связи с распространением коронавируса.
Послабления касаются массовых и спортивных мероприятий и вступят в силу с 12 августа, сообщили во вторник, 10 августа, в оперштабе региона.
В Мурманской области будут разрешены мероприятия с численностью посетителей до 70 человек при условии заполняемости помещений наполовину. Все уличные спортивные мероприятия будут разрешены, в них смогут принимать участие и зрители. По заявкам муниципалитетов региональный оперштаб также сможет согласовывать проведение и более массовых мероприятий — с учётом эпидситуации на территориях.
К 10 августа в Мурманской области общее число фактов заражения коронавирусом с начала пандемии превысило 64,2 тыс., суточный прирост новых случаев снизился: за последние сутки выявлено 228 новых заболевших. От коронавируса в регионе скончались 1646 человек. Почти 11 тыс. пациентов в настоящее время продолжают лечение.
Для коронавирусных больных в стационарах Мурманской области развёрнуто 1409 коек, свободны 20% мест. Вакцинацию от COVID-19 в регионе прошли более 191 тыс. человек, это более половины от запланированного.
В России суточный прирост новых заболевших 10 августа оказался меньше 22 тыс. человек впервые с 30 июня, при этом Петербург впервые с 3 февраля обошёл Москву по выявленным новым случаям заражения.