Девелоперов заманивают в закрытый парк на правом берегу Невы

Автор фото: wikipedia.org
усадьба Чернова

ДОМ.РФ вступил в переговоры со Смольным о развитии зелёной зоны неподалёку от Володарского моста, в данный момент закрытой для горожан. Чуть больше половины её предлагается застроить среднеэтажным жильём, а на оставшейся части организовать парк за счёт застройщика.

"Деловому Петербургу" стали известны подробности инициативы, с которой ДОМ.РФ вышел в Смольный. Речь идёт о планах по развитию территории Сосновка общей площадью 23 га в Невском районе Петербурга, принадлежащей ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть" (РТРС). Ранее там располагался радиоцентр. Несколько лет назад его перевели на другую площадку, но территория остаётся закрытой для посещения. Также на ней расположены объекты культурного наследия — Усадьба Чернова с парком.
ДОМ.РФ хочет объявить торги по сдаче территории в аренду с условием реализации проекта по схеме КРТ (комплексное развитие территорий). Проект будет включать в себя сохранение парка площадью около 10 га. Остальную же территорию можно будет застроить среднеэтажным жильём.
Переговоры планируется завершить к началу следующего года. Если они не увенчаются успехом, то ДОМ.РФ готов продать участок с торгов в существующем виде.
"Имущественный комплекс на Октябрьской набережной Санкт-Петербурга планируется к реализации на торгах ДОМ.РФ в будущем году. В условия конкурса будет включено обязательное требование по сохранению объектов культурного наследия на этом участке. План развития этой территории пока прорабатывается с учётом градостроительных положений Санкт-Петербурга и мнения общественности", — прокомментировали в пресс-службе ДОМ.РФ.
В пресс-службе вице-губернатора Петербурга Николая Линченко не ответили на запрос "ДП".
Автор: Google Earth
Реализация проекта осложняется тем, что участок расположен в зоне рекреационного назначения — и по генплану, и по Правилам землепользования и застройки (хотя на нём нет зелёных насаждений общего пользования). То есть строить на нём ничего нельзя. Однако принятый недавно закон о КРТ позволяет начинать реализацию проекта, не дожидаясь внесения изменений в генплан и ПЗЗ. Инициировать такой проект может собственник участка. С другой стороны, в Петербурге недавно принят закон, по которому КРТ надо сначала всё-таки внести в ПЗЗ.
По оценкам экспертов, на 13 га земли можно построить порядка 130 тыс. м2 среднеэтажного жилья. "Данная локация привлекательна с точки зрения строительства здесь жилья любого класса, при этом острым остаётся вопрос охранных обязательств действующего объекта, а именно исторического особняка А. И. Чернова, и его разумного применения в рамках новой жилой концепции, — считает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. — При условии строительства объекта повышенной комфортности, каким может стать малоэтажный жилой комплекс, стоимость жилья может начинаться от 200 тыс. рублей за 1 м2. Лот будет интересен в любом случае — в городской черте недостаточно участков, пригодных для жилищного строительства, вопрос только цены предложения".
Однако если ДОМ.РФ и Смольный не договорятся, то привлекательность лота будет невысока. "Как парк это вообще нисколько не стоит. Если это останется рекреационной зоной, скорее всего, интереса на торгах это не вызовет никакого — на дворе не 1990-е годы", — отмечает глава АРИН Андрей Тетыш.
"Эта рекреационная зона сильно необходима для обеспечения юга Невского района зелёными насаждениями, потому что их там катастрофический дефицит", — указывает эксперт комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Александр Карпов.
Ещё один бывший радиоцентр РТРС в Купчино несколько лет назад был передан в городскую собственность. Сейчас это тоже рекреационная зона, только открытая для горожан. Местные муниципалы хотят создать на ней мемориальный комплекс (на участке сохранились ДОТы времён Великой Отечественной войны). Но периодически появляются инициативы застройки территории.