Призыв откладывать покупку авто назвали бессмысленным

Автор фото: Ермохин Сергей
Жителям России не имеет смысла откладывать покупку автомобиля на следующий год. Таким мнением с "ДП" поделились в пресс-службе Авто.ру.
"Потребителю важно понимать, что ощутимого снижения цен не будет — инфляция приведёт к их очередному увеличению. Так что нет смысла ждать возобновления производства в полном объёме и откладывать покупку машины на год или два. Да, покупатель снова сможет выбирать между наиболее выгодными предложениями разных дилеров, но скидки они будут делать уже от новых цен", — отметили в компании.
По данным Авто.ру, на рынке по-прежнему сохраняется непростая ситуация, в том числе и для потребителя.
"Пандемия, разница курсов валют, проблемы с чипами и другие факторы вызвали повышение цен и дефицит автомобилей. Прошлогодние ожидания, что все процессы до конца 2021 года стабилизируются, оказались излишне оптимистичными. Сейчас участники рынка предполагают, что улучшение произойдёт только в 2022 году", — добавили в Авто.ру.
Во вторник, 31 августа, получило распространение мнение вице-президента Национального союза автомобилистов Яна Хайцеэра, по словам которого цены на рынке должны прийти в норму, а дефицит машин прекратится через год-полтора. Из-за этого эксперт призвал повременить с приобретением новых автомобилей.
Как сообщал "ДП" 19 августа, в январе–июне автозаводы Петербурга выпустили 187 тыс. новых машин (на 36% больше, чем за 6 месяцев 2020–го, и на 2% меньше, чем в первом полугодии доковидного 2019–го). Такие сведения приводят в аналитическом агентстве "Auto–Dealer СПб".
В мае продажи авто в Петербурге показали лучшие результаты за последние 7 лет.