Дворцовый мост окрасят красными огнями в честь 80-летия конвоя "Дервиш"

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге по случаю 80-летия прибытия в СССР первого полярного конвоя "Дервиш" красными огнями украсят Дворцовый мост.
Памятная подсветка будет работать три вечера — с 31 августа по 2 сентября, передаёт пресс-служба комитета по делам Арктики.
Световое оформление моста посвящено памяти моряков, обеспечивших проход союзных кораблей с грузами в порты Архангельска и Мурманска. Во время войны поставки продовольствия, боеприпасов и сырья имели важное значение для осаждённого Ленинграда.
В честь даты с Петропавловской крепости был дан полуденный выстрел, а у монумента "Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов" прошёл торжественный митинг.
"Полярные конвои, участниками которых были и моряки из Ленинграда, стали примером международного сотрудничества и взаимопомощи. Это единение стран антигитлеровской коалиции во имя победы над общим врагом — фашизмом", — отметил губернатор Александр Беглов.
В Таврическом саду впервые за 20 лет отреставрировали 4-й Таврический мост. Его очистили от ржавчины и покрасили.
С 1 сентября из-за дорожных работ частично перекроют Большой Обуховский мост. Ограничения будут действовать до 10 сентября.