Смольный оплачивает более 90% школьных кружков и секций в Петербурге

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Власти Петербурга сообщили о количестве школьных кружков и секций, деятельность которых оплачивается из городского бюджета. На сегодняшний день финансовую поддержку получают 92% детских формирований. В них занимается половина школьников — более 250 тыс. человек.
Данные о наполняемости школьных коллективов по интересам на ежегодном заседании Городского педагогического совета 30 августа озвучил губернатор Александр Беглов. В этот раз традиционная встреча родителей, педагогов, старшеклассников и членов городского правительства прошла в Академии цифровых технологий.
"На заседании президиума Госсовета Владимир Владимирович говорил о том, что особым спросом у семьи сегодня пользуется школа полного дня, когда ребёнок после уроков может и спортом заняться, и творчеством, и волонтёрской работой. В Петербурге этот формат уже стал привычным. У нас ребята занимаются не только во дворцах и домах творчества, но и в самих школах", — сказал градоначальник.
Александр Беглов подчеркнул, что повышенный интерес сегодня вызывают программы, которые помогают детям найти свой профессиональный путь в будущем. Факультативные занятия "Карьерное проектирование" появились как раз на базе петербургских школ.
Весной этого года детей знакомили с различными профессиями в рамках масштабной программы "ПрофСтарт". Партнёрами познавательных занятий стали предприятия "Биокад", "Алмаз-Антей", компания "РЖД" и киностудия "Кинополис", а также судостроительные предприятия, лаборатории Политеха и Морского университета. С новыми профессиями ребят познакомили и в СПбГУ.
На весенних каникулах более 4 тыс. старшеклассников стали участниками фестиваля профессий. Минпросвещения намерено повторить мероприятие к октябре, продлив его на срок до полутора месяцев. За это время фестиваль смогут посетить более 30 тыс. школьников. Кроме того, общеобразовательные учреждения продолжают принимать активное участие в программе "Мой бюджет", когда дети сами делают финансовое обоснование новых школьных проектов. Лучшие могут получить за свою работу по 3 млн рублей.
О деньгах могут подумать и учителя городских школ: по случаю нового учебного года им выплатят по 10 тыс. рублей. Единовременные выплаты получат более 120 тыс. человек. Среди получателей в том числе окажутся педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, преподаватели музыкальных и спортивных школ, а также психологи. При этом классным руководителям в школах и колледжах полагаются дополнительные 5 тыс. рублей.