Престижной свою работу назвали лишь 10% петербуржцев

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге только 10% участников опроса уверенно заявили, что считают свою профессию или работу престижной. С оговорками согласны с таким утверждением 33% работающих горожан, а ещё 45% уверены, что ни о каком престиже речь не идёт, выяснили в HeadHunter.
"Совершенно точно уверены, что их профессия или работа престижна в Петербурге лишь 10% опрошенных, ещё 33% колеблются, но всё же склоняются в сторону положительного ответа", — сказано в отчёте об исследовании.
Отмечается, что среди мужчин доля тех, кто не считает свою работу престижной, выше, чем среди женщин.
Высокого мнения о своей работе представители таких сфер, как "Добыча сырья" и "Строительство". Не видят уважительного отношения к своей профессии или работе те, кто работает на транспорте, занятые на производстве петербуржцы (инженеры-конструкторы, энергетики, технологи), а также представители ресторанно-гостиничной отрасли.
"Чем старше были респонденты, тем меньше они думают, что их профессия уважаема в обществе: 49% респондентов в возрасте 55% лет и старше ответили негативно на вопрос о престижности, среди молодых респондентов в возрасте от 18 до 24 лет так ответили 30%", — уточнили в HeadHunter.
На прошлой неделе в hh.ru сообщили, что число вакансий для курьеров летом в Петербурге подскочило на 170%. Средняя медианная зарплата доставщиков в Северной столице составляет 64,5 тыс. рублей.
По данным ВЦИОМ, петербуржцы начали постепенно отказываться от серых зарплат.