Число вакансий для курьеров в Петербурге выросло на 170%

Автор фото: Беликов Валентин
Летом в России более чем в три раза выросло число вакансий для курьеров, в Петербурге и Москве для доставщиков есть предложения о работе с зарплатой более 64 тыс. рублей. Таковы данные рекрутинговой компании HeadHunter.
Количество вакансий для курьеров в стране превысило отметку в 25 тыс. (рост в 3,3 раза к лету прошлого года), сказано в исследовании hh.ru.
Лидеры по числу предложений для курьеров — это Москва, Подмосковье и Петербург. Реже всего доставщиком ищут в НАО, на Чукотке, в Республике Алтай, Еврейской АО и Тыве.
В столице за год число вакансий для курьеров выросло на 160%, в Петербурге — на 172%, а в Московской области — сразу на 285%. По данным hh.ru, к концу августа в Петербурге открыты почти 3 тыс. вакансий для курьеров.
Средняя медианная зарплата доставщиков в Северной столице составляет 64,5 тыс. рублей (в Москве — 64 тыс. рублей).
Накануне, как писал "ДП", в HeadHunter рассказали о средней зарплате петербуржцев. Она находится в диапазоне от 50 до 56 тыс. рублей. Номинальная заработная плата, размером которой горожан ранее удивили в Смольном, — это зарплата без НДФЛ, включающая всевозможные надбавки и отпускные.
Напомним, номинальная средняя зарплата в городе на Неве, по данным властей, составляет почти 73 тыс. рублей.