Обширный антициклон разгонит дождевые тучи над Петербургом

Автор фото: Тихонов Михаил
В последнюю субботу этого лета на территории Петербурга ожидается прохладная погода без осадков.
Прогноз на 28 августа озвучил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Синоптик подчеркнул, что влияние на погоду будет оказывать обширный антициклон.
"Синоптическая ситуация будет представлена восточной периферией обширного антициклона. Он оградит регион от нашествия дождевых туч", — рассказал эксперт на своей странице в социальной сети Facebook.
Михаил Леус объяснил, что отсутствие осадков напрямую повлияет на температуру воздуха: отсутствие плотных дождевых облаков позволит солнечным лучам прогреть воздух до +20…+22°. Ветер в течение дня будет восточным, со скоростью 4–9 м/с, а атмосферное давление будет снижать но всё равно окажется на отметке в 765 мм рт. ст., что выше нормы.
В Ленинградской области разброс будет более ощутимым — от +19 до +24°. В воскресенье на территории 47-го региона ожидается небольшой дождь и до +21° ветер восточный, умеренный. Осадки обрушатся и на Петербург: 29 августа синоптики также не рекомендуют расставаться с зонтами жителям Северной столицы и отмечают, что воздух прогреется до +19...+21°.
Несколько дней назад стало известно, какая погода ожидает Петербург в сентябре. Согласно прогнозу синоптиков, предстоящая осень начнётся с промозглой погоды, а температура воздуха не будет превышать +11...+16°.