Россиянин впервые с 1996-го взял золотую медаль в плавании на ОИ

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Российский пловец Евгений Рылов впервые с 1996 года выиграл золотую медаль для России на Олимпийских играх. Его победа в Токио не только обновила успех 25-летней давности, но и принесла пятую золотую медаль в общую копилку российской команды.
Евгений Рылов стал Олимпийским чемпионом, преодолев на спине 100 метровую дистанцию всего за 51,98 секунды. Серебряным призёром Игр в Токио по плаванию стал Климент Колесников с результатом в 52,00 секунды. Бронзовая медаль досталась американцу Райану Мерфи, который уступил Колесникову 0,19 секунды.
Ранее российские пловцы завоёвывали первое месте на Олимпиаде в Антланте: в 1996 году золотую медаль на дистанциях в 50 и 100 метров вольным стилем взял Александр Попов, а лучшим в заплывах на 100 и 200 метров стиле баттерфляй стал Денис Панкратов.
На данный момент российская сборная поднялась в общем рейтинге на четвёртое место, завоевав пять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали. Как сообщал "ДП" ранее, вторую золотую медаль для России накануне выиграла саблистка София Позднякова, победив в личном первенстве соотечественницу Софью Великую.