Госдума пересмотрит алгоритмы соцсетей, чтобы оградить детей от экстремистов

Автор фото: istockphoto.com
Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов социальных сетей и видеохостингов. Как стало известно 29 августа, документ будет представлен парламентариям будущей осенью.
О предстоящем рассмотрении законопроекта сообщил член комитета нижней палаты по информационной политике Антон Горелкин. Во время выступления на форуме "Российская креативная неделя" депутат подчеркнул, что документ ещё находится на стадии разработки.
Горелкин подчеркнул, что новый законопроект в том числе касается автоматического воспроизведения видео, из-за которого, по словам парламентария, многие дети могут увидеть запрещённый контент.
"Ребенок, условно, смотрит видео о распаковке киндер-сюрпризов, а потом (включается — Ред.) автовоспроизведение — и он видит уже экстремистское видео. Таких случаев очень много", — цитирует депутата ТАСС.
Антон Горелкин уверен, что новый законопроект позволит не только предусмотреть возможность отключения рекомендательных алгоритмов, но и позволит обеспечить их прозрачность, а также установить над ними общественный контроль.
Утром 29 августа жители Петербурга и Москвы пожаловались на сбои в работе социальной сети "ВКонтакте". По предварительным данным, войти на свою страницу не смогли более 2,4 тыс. человек. Большое количество сбоев наблюдалось и в других городах на европейской части России.