В "Балтийской жемчужине" откроется детсад с лифтами и развивающим кабинетом

Автор фото: Ваганов Антон
В микрорайоне "Балтийская жемчужина" готовится к открытию новый детский сад "Исток". Он примет малышей уже 1 сентября.
Готовность объекта к работе проверил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного. Глава города осмотрел помещения и передал детсаду сертификат на игровое оборудование.
Глава города отметил, что в микрорайоне живёт много молодых семей и потребность в социнфраструктуре есть. Он поблагодарил застройщика, который за свой счёт построил передал городу детский сад.
Новое дошкольное учреждение рассчитано на 90 детей. В нём будет работать пять групп. На территории детсада создали пять игровых площадок с беседками. В самом здании выделили залы для физкультуры, занятий музыкой и кружков.
Также в "Истоке" предусмотрены кабинеты врачей и логопеда. В здании есть два лифта и подъемник для маломобильных жителей. Застройщик квартара закупил для детсада специальное оборудование для развивающего кабинета на 1 млн рублей.
Ожидается, что к 2023 году к "Балтийской жемчужине" будут жить 35 тыс. человек. Сейчас там работают 2 школы и 4 детсада, взрослая и детская поликлиники. Введена в эксплуатацию подстанция скорой помощи на 5 автомашин. За счет инвестиций компании к 2022 году планируется построить опорный пункт полиции. Планируется строительство ещё одной школы и опорного пункта полиции.
Разрабатывается концепция образовательного комплекса на 1375 мест. Он объединит школу на 960 мест и 2 детских сада на 305 и 110 мест.
По данным городских властей, по итогам 2021 года в Петербурге будет открыто 26 детских садов. К 1 сентября начнут работать 16 из них.
Отдел полиции в "Балтийской жемчужине" хотели построить ещё несколько лет назад. Однако в 2018 году было принято решение, что в первую очередь в микрорайоне появится поликлиника. Чиновники изменили инвестиционные обязательства "Балтийской жемчужины", а комитету по строительству, комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также администрации Красносельского района было поручено решить вопрос о строительстве отдела полиции за бюджетный счёт.