Долю в петербургской страховой компании приобрёл застройщик из Москвы

Автор фото: Фонд "Росконгресс"

В состав миноритариев петербургской страховой компании "Двадцать первый век" вошёл московский девелопер Теймураз Хихинашвили.

Долю 3% Хихинашвили приобрёл у генерального директора СК "Двадцать первый век" Надежды Аршиновой. Сделка состоялась в июле текущего года, следует из данных, опубликованных ЦБ РФ. В результате пакет Аршиновой сократился до 37,6%.
"По итогам 2019 и 2020 годов компания фиксировала убыток от деятельности, комбинированный коэффициент убыточности на протяжении последних 5 лет составляет более 100%, — отмечает Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР. — Возможно, смена акционерной структуры вызвана потребностью в изменении бизнес–модели. Из–за требований ЦБ РФ по достаточности капитала может возникнуть потребность в докапитализации за счёт ресурса акционеров".
Как ранее писал "ДП", появление миноритарного собственника может говорить о грядущей полной смене состава акционеров, как это произошло со страховой компанией "Помощь".
Уставный капитал "Двадцать первого века", 284 млн рублей, соответствует требованиям ЦБ РФ, но до 1 января 2023 года он должен быть увеличен как минимум до 300 млн рублей.
"У акционеров есть время на проведение допэмиссии. Например, можно осуществить её по закрытой подписке в интересах одного из них, в результате миноритарный собственник может получить контрольный пакет", — отмечает один из экспертов страхового рынка.
Доля второго крупного акционера Светланы Розенберг (владеет 54,4% через ООО "Строитель") не изменилась. По данным "Контур.Фокус", Розенберг в январе 2020 года подавала в ФНС РФ заявление о ликвидации ООО, впоследствии оно было отозвано. На начало августа текущего года налоговики заблокировали счета "Строителя" из–за непредоставления налоговой декларации.
Третьим акционером компании через АО "НПО “Реконструкция”" продолжает оставаться Андрей Молчанов, генеральный директор ПАО "Группа ЛСР" (ему принадлежит 5% страховщика).
Хихинашвили является президентом и акционером московского холдинга "Патеро–девелопмент", который владеет и управляет сетью торговых центров в столице. В апреле текущего года компания выступила соучредителем ООО "Специализированный застройщик “Ермолова”", что говорит о его амбициях на рынке жилого строительства. На момент подготовки материала в "Двадцать первом веке" не ответили на запрос "ДП".
По оценке ЦБ РФ, по итогам I квартала 2021 года страховщик занимал в Петербурге долю рынка 0,1% по собранным премиям, получив здесь 52 млн рублей. Общий объём сборов составил 308 млн рублей, две трети приходятся на рынок ОСАГО. По РФ страховая компания занимает 66–е место из 145 действующих организаций.