Комтранс в картинках объяснил порядок оплаты штрафов за парковку

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по транспорту выпустил подробное объяснение процедуры оплаты штрафа за парковку. Оно оформлено в виде карточек.
Для начала петербуржцев просят удостовериться в наличии штрафа. Сделать это можно одним из трёх способов: в мобильном приложении "Парковки Санкт-Петербурга", на сайте парковочного пространства или на портале Госуслуг.
На следующем этапе стоит выяснить, за что именно выписан штраф. Здесь у автовладельцев также есть три варианта: дождаться заказного письма, обратиться в Комтранс через "Электронную приёмную" или подключить услугу "Электронные письма" на Госуслугах.
В комитете по транспорту напомнили, что владельца машины в Петербурге могут оштрафовать за неоплату или недостаточную оплату парковки; за превышение времени на парковке более чем на 10 минут; при опоздании с оплатой более чем на 15 минут после парковки в платной зоне.
Ещё один повод для штрафа — разрыв парковочной сессии. В случае продления парковки необходимо произвести оплату до окончания оплаченного времени.
В начале лета Смольный заключил контракт по расширению зоны платной парковки в центре города на 30,8 млн рублей. А с конца июня комитет по транспорту получил полномочия по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. За это время более 130 водителей получили штрафы за парковку на газонах.