Смольный потратит более 30 млн рублей на расширение платной парковки в центре

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские власти заключили контракт на расширение зоны платной парковки в центре города. Этим проектом за 30,8 млн рублей займётся АО "Петербургские дороги".
Как сообщили в комитете по транспорту, до конца июня подрядчик должен разработать проект платной парковки на 71 улице в Центральном районе — в границах Невского проспекта, набережной Фонтанки, Воскресенской и Синопской набережных.
До конца года Смольный должен получить проект зоны платной парковки на 153 улицах Адмиралтейского района и ещё 112 улицах Центрального района. Оборудованные зоны платной стоянки появятся уже в следующем году.
"Петербуржцы, проживающие за пределами платного парковочного пространства, неоднократно обращались в комитет с просьбами о расширении платной парковки с целью наведения порядка на их улицах", — заявил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.
В ведомстве отметили, что люди, которые живут в зоне платной парковки, могут оформить специальное парковочное разрешение. По нему стоимость парковки составит 1,8 тыс. рублей в год. Многодетные семьи, владельцы электромобилей, зарегистрированные в зоне платной парковки участники Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда смогут оставлять машины в зоне платной парковки бесплатно.
Сейчас платная парковка действует на 28 улицах города с 8:00 до 20:00. Один час стоянки обходится владельцам легковых автомобилей в 60 рублей, хозяева мопедов и мотоциклов платят по 30 рублей в час, а парковка транспортных средств категории С стоит 120 рублей в час.
Ранее сообщалось, что в Петербурге к середине лета появятся семь новых зон парковок для инвалидов.