Блогера из Петербурга ждёт суд за фейки о вакцине от COVID-19

Автор фото: ТАСС
Блогер из Петербурга Антон Мысливец предстанет перед судом за распространение в сети ложных сведений, касающихся вакцины от COVID-19.
Как сообщили в СК РФ 27 августа, расследование уголовного дела в отношении петербуржца завершено, решается вопрос об утверждении обвинительного заключения.
"В апреле 2020 года на канале "Крамола" в социальных сетях мужчина разместил видеоролик, в котором сообщались заведомо ложные сведения о разработке и применении на территории России вакцины от новой коронавирусной инфекции", — пишет ТАСС со ссылкой на СК.
Известно, что блогер заявлял о "возможной смерти" тех, кто решит вакцинироваться от коронавируса.
По статье о распространении информации, угрожающей жизни и безопасности людей, Мысливцу грозит штраф до 600 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до 3 лет. Блогер признал вину и объяснил, что распространял фейки ради просмотров.
Самые популярные ролики на канале "Крамола" в Youtube имеют более 6 млн просмотров. Автор в том числе рассказывает подписчикам о масонском заговоре, раскрывает мотивы решений "хозяев мира" и объясняет, почему американцы не высаживались на Луну.
В конце июля основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал политику соцсетей, блокирующих фейки о коронавирусе. По его мнению, "никто не должен решать за пользователей, чему верить".