Смертность от COVID в Петербурге резко выросла на фоне антирекорда в России

Автор фото: Петр Ковалёв / ТАСС
За последние сутки количество летальных случаев среди пациентов с COVID-19 в Петербурге резко увеличилась более, чем на 20%: в Северной столице зарегистрировали 38 новых смертей, в том время как накануне этот показатель составляет 30 погибших.
Актуальные данные о количестве погибших петербуржцев 26 августа опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Согласно опубликованной информации, в России установлен новый антирекорд по погибшим — 820 человек за последние сутки — самое большое число пациентов, погибших от коронавируса за сутки.
Всего за время пандемии от COVID-19 умерли 179 243. Из них 20 410 человек — жители Северной столицы. Условная летальность заболевания в стране на сегодняшний день составляет 2,6%, в то время как в Петербурге — 3,5%.
В соседней к Петербургу Ленинградской области за последние сутки от коронавируса скончались трое местных жителей. За всё время пандемии диагноз "COVID" подтвердился у 62076 жителей 47-региона, скончались из них 2,4 тыс. человек. Условная летальность заболевания по состоянию на 26 августа достигла отметки в 3,8%.
Тем временем в Петербурге увеличились объёмы госпитализации, а количество свободных коек для пациентов с COVID в Петербурге сократилось до 33%. По состоянию на 25 августа, в профильных учреждениях Северной столицы были свободны 1778 мест для заболевших.
Единственный эффективный способ противодействовать распространению заболевания — массовая вакцинация. Несколько дней назад на фармацевтическую базу Петербурга поступила новая партия препарата "Спутник V". Первую прививку от коронавируса сделали уже около 1,5 млн петербуржцев.