Привившим 60% персонала компаниям Москвы возместят "антиковидные" расходы

Автор фото: Ермохин Сергей
Московские предприниматели могут рассчитывать на компенсацию расходов на профилактику COVID-19 при условии, если вакцинацию от коронавируса прошли 60% сотрудников.
Как сообщается на сайте столичной мэрии, финансовую помощь предоставят предприятиям общепита, образования, культуры, спорта, развлечений, а также компаниям, оказывающим санаторно-курортные услуги и услуги по ремонту предметов личного потребления. Всего на эти цели выделен 1 млрд рублей.
"Получить выплаты могут предприниматели, которые до 15 августа подали на портале mos.ru сведения о вакцинации 60% своих сотрудников. Речь идёт о разовой выплате 15 тыс. рублей, а также о дополнительной компенсации в размере 6,5 тыс. рублей на каждого работника", — пояснила заммэра Наталья Сергунина.
ИП без сотрудников полагается субсидия в размере 21,5 тыс. рублей. Подать заявку на получение помощи будет необходимо с 1 по 30 сентября на сайте Московского инновационного кластера. Размер выплаты будет зависеть от количества привитых в июне лиц.
В Петербурге каждый третий сотрудник сферы услуг отказывается делать прививку от коронавируса. По данным опроса SuperJob, только 16% представителей отрасли готовы привиться добровольно.