В Смольном раскрыли долю привитых пожилых перед волной COVID осенью

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге по данным на конец августа привито 35% населения старше 60 лет.
35% — слишком мало, подчеркнули в Смольном. Поликлиники в ближайшее время будут уделять особое внимание вакцинации именно этого контингента петербуржцев.
Осенью возможен новый подъем заболеваемости, напомнил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он настоятельно призвал пожилых петербуржцев вовремя привиться.
"Лучшее, что они могут сделать по возвращении с дачи или деревни — это пойти и привиться. И букет хронических заболеваний — это не противопоказание, а наоборот — прямое показание к прививке!", — подчеркнул глава комздрава.
Глава комитета сообщил, что в районах составлены списки прикрепленного населения 60+, тех, кто еще не привился, будут обзванивать медработники. "Все условия для быстрой и безопасной вакцинации в городе созданы. Теперь нужно просто проявить сознательность и позаботиться о своей защите", — резюмировал Лисовец.
Ранее петербургские учёные доказали, что вакцинация в пять раз снижает риски тяжёлого течения болезни.
Сделать прививку от коронавируса жители Северной столицы могут по 165 адресам. По данным на 23 августа, первую прививку сделали 1 447 715 горожан, 2432 из которых за сутки 22 августа. Ещё 1 348 415 петербуржцев закончили цикл вакцинации полностью: 6068 человек сделали вторую прививку днём ранее.
На сегодняшний день в профильных стационарах Петербурга свободны 44,85% коек для пациентов с коронавирусом. Всего на базе медучреждений развёрнуты 6373 специализированных мест для заболевших. Петербург 23 августа получил новую партию антиковидной вакцины "Спутник V".
Судя по статистическим данным, эпидемиологическая обстановка в городе улучшается: суточный прирост COVID-19 снизился в два раза, а количество смертей практически не меняется уже 4 дня подряд.